Unsere Direktkandidatinnen und Direktkandidaten zur Landtagswahl 2014
Auf den folgenden Seiten finden Sie all unsere Direktkandidatinnen und Direktkandidaten für die Landtagswahlen 2014. Durch Klicken auf den jeweiligen Wahlkreis erhalten Sie zusätzliche Informationen.
Unsere Direktkandidaten und -kandidatinnen auf einen Blick
WK.NR | Wahlkreis | Name |
WK1 | Eichsfeld I | Marit Wagler |
WK2 | Eichsfeld II | Petra Oberreich |
WK3 | Nordhausen I | Angela Hummitzsch |
WK4 | Nordhausen II | Katja Mitteldorf |
WK5 | Wartburgkreis I | Anja Müller |
WK6 | Wartburgkreis II -Eisenach | Christiane Leischner |
WK7 | Wartburgkreis III | Hans-Jörg Lessig |
WK8 | Unstrut-Hainich-Kreis | Jörg Kubitzki |
WK9 | Unstrut-Hainich-Kreis | Cordula Eger |
WK10 | Kyffhäuserkreis I | Beatrice Ritzke |
WK11 | Kyffhäuserkreis II | Dietmar Strickrodt |
WK12 | Schmalkalden-Meiningen I | Maik Nothnagel |
WK13 | Schmalkalden-Meiningen II | Ronald Hande |
WK14 | Gotha I | Monika Döllstedt |
WK15 | Gotha II | Bernd Fundheller |
WK16 | Sömmerda I - Gotha III | Johanna Scheringer-Wright |
WK17 | Sömmerda II | Tobias Steinkopf |
WK18 | Hildburghausen I | Tilo Kummer |
WK19 | Sonneberg I | Knut Korschewsky |
WK20 | Hildburghausen II -Sonneberg II | Steffen Harzer |
WK21 | Suhl - Schmalkalden - Meiningen III | Ina Leukefeld |
WK22 | Ilmkreis I | Eckhard Bauerschmidt |
WK23 | Ilmkreis II | Jens Petermann |
WK24 | Erfurt I | Karola Stange |
WK25 | Erfurt II | Susanne Hennig-Wellsow |
WK26 | Erfurt III | Bodo Ramelow |
WK27 | Erfurt IV | André Blechschmidt |
WK28 | Saalfeld-Rudolstadt I | Rainer Kräuter |
WK29 | Saalfeld-Rudolstadt II | Katharina König |
WK30 | Weimarer Land I - Saalfeld-Rudolstadt III | Steffen Dittes |
WK31 | Weimarer Land II | Ercan Ayboga |
WK32 | Weimar | Dirk Möller |
WK33 | Saale-Orla-Kreis I | Ralf Kalich |
WK34 | Saale-Orla-Kreis II | Philipp Gliesing |
WK35 | Saale-Holzlandkreis I | Markus Gleichmann |
WK36 | Saale-Holzlandkreis II | Mike Huster |
WK37 | Jena I | Torsten Wolf |
WK38 | Jena II | Gudrun Lukin |
WK39 | Greiz I | Diana Skibbe |
WK40 | Greiz II | Holger Steiniger |
WK41 | Gera I | Margit Jung |
WK42 | Gera II | Dieter Hausold |
WK43 | Altenburger Land I | Ute Lukasch |
WK44 | Altenburger Land II | Birgit Klaubert |