Landesausschuss

Der Landesausschuss ist das Organ der Landespartei mit Konsultativ-, Kontroll- und Initiativfunktion gegenüber dem Landesvorstand.
Der Landesausschuss erörtert die politische Entwicklung und beschließt zwischen den Landesparteitagen auf der Grundlage von Vorschlägen des Landesvorstandes die Empfehlungen zur Landesparteipolitik für Thüringen. Wird keine Übereinstimmung zwischen Landesvorstand und Landesausschuss erreicht, ist der Landesvorstand verpflichtet, die Probleme mit den Regional-, Kreis- und Stadtverbänden neu zu beraten und in der nächsten Beratung des Landesausschusses einen Neuvorschlag zur Beschlussfassung vorzulegen.

Vorstand des Landesausschusses:

Vorsitzende: Julia Langhammer (Jena)

stell. Vorsitzender: Torge Dermitzel (ABG)

Schriftführerin: Lara Albert (SM)

Beisitzer*innen: Steffi Richter-Schmidt (EF), Dylan Rubisch (EF), Kathrin Reinhardt (HBN), Lisa Beckmann (SHK)
 

weitere Mitglieder mit beschließender Stimme im Landesausschuss sind:

Chantal Kirchner (AP-WE), Veit Mortag (AP-WE), Ludwig Opfermann (EIC), Antje Pelzel (Gera), Cornelia Müller (Gera), Sonja Ruschke (GTH), Sebastien Bach (GTH), Marlies Jakat (GRZ), Holger Steiniger (GRZ), Kathrin Reinhardt (HBN), Kevin Zöller (HBN), Isabella Gerlach (IK), Christoph Alexander Macholdt (IK), Florian Landes (Jena), Angela Trommer-Köhler (KYF), Otto Volkart (KYF), Angelika Kleinert (NDH), Detlef Hauthal (NDH), Steffen Much (SHK), Paul Kurtzke (SLF-RU), Klaus Peter Wegner (SM), Gabriele Oertel (SOK), Thomas Hofmann (SOK), Helga Borchert (SÖM), Hans Alt (SÖM), Birgit Schindhelm (SON), Enzo Bacigalupo (SON), Ronja Lenz (SHL), Anja Rebenschütz (UH), Dennis Deniz Michel (UH), Anne-Katrin May (WAK), Frank Schaft (WAK), Roland Fahrenbach (LAG Queer), André Sommer (LAG Betrieb und Gewerkschaft), Ute Lukasch (LAG Seniorenpolitik), Karin Schrappe (Frieden/Internat. Pol.), Alicia Strobach (Linksjugend), Sebastian Wolter (Linksjugend), Isabella Sander (Frauennetzwerk)

Mitglieder mit beratender Stimme: Holger Hänsgen (LaVo), André Blechschmidt (Landtagsfraktion), Daniel Starost (LaVo)

Kontakt

Julia Langhammer
Vorsitzende des Landesausschusses

Eugen-Richter-Str. 44
99085 Erfurt

Tel: 0361-6011130
E-mail

Beschlüsse der Landesausschusssitzung vom 06.03.2024

Beschlüsse der Landesausschusssitzung vom 22.11.2023

Protokoll der Landesausschusssitzung vom 05.09.2023

Protokoll der Landesausschusssitzung vom 28.06.2023

Beschluss des Delegiertenschlüssels für den 9. Landesparteitag

Protokoll der Landesausschusssitzung vom 26.04.2023

Protokoll der Landesausschusssitzung vom 22.02.2023

Beschluss der Landesausschusssitzung vom 22.02.2023

Protokoll der Landesausschusssitzung vom 02.12.2022

Protokoll der Landesausschusssitzung vom 09.09.2022

Protokoll des Landesausschussvorstandes vom 09.09.2022

Protokoll des Landesausschussvorstandes vom 08.07.2022

Protokoll der Landesausschusssitzung vom 6.5.2022

Protokoll des Landesausschussvorstandes vom 8.4.2022

Protokoll des Landesausschussvorstandes vom 11.3.2022

Protokoll der konstituierenden Sitzung vom 11.02.2022

Geschäftsordnung des Landesausschuss

Geschäftsordnung, Stand 5. März 2021 (PDF-Dokument)