Landesparteitag & Vertreter/innen-Versammlung, Arnstadt, 27.-29. März 2009

  • 27. März 2009: 3. Tagung des 1. Landesparteitages DIE LINKE Thüringen
  • 27.-29. März: VertreterInnenversammlung (Landesliste Landtagswahl `09)

Landesliste DIE LINKE. Thüringen 2009

Hier finde Sie alle 61 Kandidatinnen und Kandidaten für die Liste der LINKEN zur Landtagswahl am 30. August 2009. Für ausführliche Informationen zu den ersten 20 Kandidatinnen und Kandidaten klicken Sie bitte auf die Namen!

  1. Bodo Ramelow
  2. Dr. Birgit Klaubert
  3. Ina Leukefeld
  4. Knut Korschewsky
  5. Michaele Sojka
  6. Dieter Hausold
  7. Birgit Keller
  8. Matthias Bärwolff
  9. Margit Jung
  10. Mike Huster
  11. Katharina König
  12. Jörg Kubitzki
  13. Sabine Berninger
  14. André Blechschmidt
  15. Dr. Karin Kaschuba
  16. Tilo Kummer
  17. Susanne Hennig
  18. Ralf Haubold
  19. Martina Renner
  20. Frank Kuschel
  21. Diana Skibbe
  22. Benno Lemke
  23. Katja Wolf
  24. Michael Gerstenberger
  25. Dr. Johanna Scheringer-Wright
  26. Ralf Kalich
  27. Karola Stange
  28. Maik Nothnagel
  29. Heidrun Sedlacik
  30. Dirk Möller
  31. Petra Enders 
  32. Sascha Bilay
  33. Ute Lukasch
  34. Steffen Kachel
  35. Rosel Neuhäuser
  36. Wolfgang May
  37. Monika Döllstedt
  38. Torsten Blümel
  39. Siegrid Rößner
  40. Norbert Mros
  41. Cornelia Wanderer
  42. Bernd Fundheller
  43. Doris Wiegand
  44. Yusuf Aberle
  45. Beatrice Ritzke
  46. Peter Lückmann
  47. Ines Zipfel
  48. Sandro Witt
  49. Dr. Roland Hahnemann
  50. Bodo Remus
  51. Ralf Winkler
  52. Hans-Jürgen Czentarra
  53. Ulrich Unger
  54. Dietmar Strickrodt
  55. Bernd Rahn
  56. Alexander Klein
  57. Frank Mechold
  58. Jens Thomas
  59. Marcus Kröning
  60. Daniel Lorenz
  61. Simon Ehrenreich


Regierungsprogramm: Politikwechsel für Thüringen – jetzt!

Das Regierungsprogramm der Partei DIE LINKE Thüringen wurde auf dem Landesparteitag am 27. März 2009 in Arnstadt einstimmig beschlossen. Das Regierungsprogramm mit den beschlossenen Änderungsanträgen steht Ihnen hier als PDF-Dokument zum Download zur Verfügung.


Reden & Beschlüsse


  • Rede: Landesvorsitzender Knut Korschewsky - Einbringung Regierungsprogramm

Kandidatinnen & Kandidaten für die Landesliste zum 5. Thüringer Landtag


Frauen

  • Berninger, Sabine (Ilmkreis)
  • Döllstedt, Monika (Gotha)
  • Enders, Petra (Ilmkreis)
  • Hennig, Susanne (Erfurt)
  • Jung, Margit (Gera)
  • Dr. Kaschuba, Karin (Jena)
  • Keller, Birgit (Nordhausen)
  • Dr. Klaubert, Birgit (Altenburger Land)
  • König, Katharina (Jena)
  • Leukefeld, Ina Suhl)
  • Lukasch, Ute (Altenburger Land)
  • Neuhäuser, Rosel (Wartburgkreis-Eisenach)
  • Renner, Martina (Ilmkreis)
  • Ritzke, Beatrice (Kyffhäuserkreis)
  • Rößner, Sigrid (Kyffhäuserkreis)
  • Dr. Scheringer-Wright, Johanna (Eichsfeld)
  • Sedlacik, Heidrun (Greiz)
  • Skibbe, Diana (Greiz)
  • Sojka, Michaele (Altenburger Land)
  • Stange, Karola (Erfurt)
  • Wanderer, Cornelia (Ilmkreis)
  • Wiegand, Doris (Gotha)
  • Wolf, Katja (Wartburgkreis-Eisenach)
  • Zipfel, Ines (Greiz)

Männer

  • Aberle Yussuf (Erfurt)
  • Bachmann, Rainer (Nordhausen)
  • Bärwolff, Matthias (Erfurt)
  • Bilay, Sascha (Wartburgkreis-Eisenach)
  • Blechschmidt, Andrè (Erfurt)
  • Blümel, Torsten (Kyffhäuserkreis)
  • Czentarra, Hans-Jürgen (Erfurt)
  • Ehrenreich, Simon (Apolda/Weimar)
  • Fiebig, Frank (Ilmkreis)
  • Fundheller, Bernd (Gotha)
  • Gerstenberger, Michael (Gera)
  • Grünschneder, Andreas (Saalfeld/Rudolstadt)
  • Hahnemann, Roland (Erfurt)
  • Hauboldt, Ralf (Sömmerda)
  • Hausold, Dieter (Gera)
  • Hauthal, Detlef (Nordhausen)
  • Huster, Mike (Gera)
  • Kachel, Steffen (Erfurt)
  • Kalich, Ralf (Saale-Orla-Kreis)
  • Klein, Alexander (Jena)
  • Kramer, René (Greiz)
  • Korschewsky, Knut (Erfurt)
  • Kubitzki, Jörg (Unstrut-Hainich-Kreis)
  • Kröning, Marcus (Eichsfeld)
  • Kummer, Tilo (Hildburghausen)
  • Kuschel, Frank (Ilmkreis)
  • Lemke, Benno (Erfurt)
  • Lorenz, Daniel (Jena)
  • Lückmann, Peter (Gera)
  • Lux, Frank (Greiz)
  • May, Wolfgang (Hildburghausen)
  • Mechold, Frank (Jena)
  • Möller, Dirk (Apolda/Weimar)
  • Naumann, Bernd (Kyffhäuserkreis)
  • Nothnagel, Maik (Schmalkalden/Meiningen)
  • Rahn, Bernd (Jena)
  • Ramelow, Bodo (Erfurt)
  • Remus, Bodo (Erfurt)
  • Richter, Michael (Wartburgkreis-Eisenach)
  • Schönfeld, Reinhard (Gera)
  • Schuster, Andreas (Apolda/Weimar)
  • Strickrodt, Dietmar (Kyffhäuserkreis)
  • Thomas, Jens (Jena)
  • Tille, Mario (Gera)
  • Uhlworm, Frank (Gotha)
  • Winkler, Ralf (Eichsfeld)
  • Witt, Sandro (Apolda/Weimar)
  • Zeughardt, Veit (Ilmkreis)

Listenvorschlag des Landesvorstandes

Vorschlag für die ersten 20 Plätze der Landesliste:

1. Bodo Ramelow
2. Dr. Birgit Klaubert
3. Ina Leukefeld
4. Knut Korschewsky
5. Michaele Sojka
6. Dieter Hausold
7. Birgit Keller
8. Matthias Bärwolff
9. Margit Jung
10. Mike Huster
11. Katharina König
12. Jörg Kubitzki
13. Sabine Berninger
14. Andrè Blechschmidt
15. Dr. Karin Kaschuba
16. Tilo Kummer
17. Susanne Hennig
18. Ralf Hauboldt
19. Karola Stange
20. Frank Kuschel